小学生総合体育大会」カテゴリーアーカイブ

      

2018 第42回群馬県小学生総合体育サッカー大会

42th 総体要項2018   

2018予選リーグ戦用 V組 烏川スポーツ広場B 組合せ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

カテゴリー: 本部からのお知らせ, 試合予定, 小学生総合体育大会, 写真・応援メッセージ, サッカー, 最新情報 | タグ: | 2018 第42回群馬県小学生総合体育サッカー大会 はコメントを受け付けていません。
      

2017 第41回群馬県小学生総合体育大会

41th 総体要項2017   ☜ クリック!

8回上毛新聞社杯争奪少年サッカー大会兼
第41回群馬県小学生総合体育大会サッカー大会兼
第44回群馬県少年サッカー大会開催要項

の大会要項を抜粋しました

 

 

 

趣旨

本県サッカーの普及と技術の向上を目指すとともに、児童の健康の増進と体力を図り、楽しく明るい生活を営む態度を育てることを目的とする。

 

主催・主管・後援

省略

 

期日

開会式:平成29年4月15日(土) ザスパクサツ群馬戦前に実施
予選リーグ:平成29年5月13日(土)、14日(日)、20日(土)、予備日5月21日(日)
決勝トーナメント:平成29年6月3日(土)決勝トーナメント1・2回戦
4日(日)決勝トーナメント3・4回戦
10日(土)準決勝・決勝戦・3~8位決定戦等
予備日 17日(土)

 

会場

予選リーグ 5毛地区各会場
決勝トーナメント 藤岡市烏川サッカー場他5毛地区各会場 (担当 南毛地区)

 

参加資格・チーム編成

省略

 

競技規則

(1)日本サッカー協会競技規則および8人制サッカールールに準ずる。ボールは4号を使用する。
(2)選手交代は、登録された選手の自由な交代を適用する。インプレー中の交替可。交代の手続きについて、交代用紙を提出する必要なし。
(3)試合開始の1時間前に、選手証およびユニホームのチェックを本部にて行う。
その際に、メンバー表(参加申込書)を本部へ提出すること。
メンバー表は3部提出。いったん提出されたメンバー表への加筆は認めない。選手証を提示できない選手は出場できない。(登録をしたが選手証が間に合わない場合は、WEB登録用紙を提示すること)
(4)競技者が退場を命じられた場合は、交代要員から補充出来る。
本大会において退場を命じられた競技者は、本大会の次の1試合に出場できず、それ
以降の処置については規律委員会で決定する。
警告を2回受けた競技者は退場、累積2回で次の1試合出場できない。ただし、予選リーグのイエローカードは決勝トーナメントに持ち越さない。

 

競技のフィールド

フィールドの長さは68m。幅50mを標準とする。

 

競技者の数

(1)1チーム8人の競技者によって行われる。
(2)本大会においては、開始時に8人に満たない場合は試合を開始しない。
(3)試合中に怪我等による人数不足により8名に満たなくなった場合には、そのまま継続する。 ただし、6人に満たなくなった場合は、試合を開始しない。

 

競技方法

予選リーグ・6~7チーム24組に分けリーグ戦。
(1)予選リーグは、勝ち点(勝3、分1、負0)・得失点差・得点・くじ引きの順で順位を決める。
予選リーグ1・2位と3位のうち勝ち点等の多い12チームが決勝大会に進める。
7チームブロックの3位チームは同7位チームの対戦成績を除外した結果で他ブロックと比較をする。
(2)モスバーガー杯にてベスト4のチームは予選免除。
(3)試合時間は20-5-20分とする。
決勝トーナメントにおいて、決しない場合はPK。
PK方式においては、両チーム3人ずつの競技者がキックを行ったのち、両チームの得点が同じ場合は、サドンデスで行う。
(4)何らかの事情で試合を棄権した場合等は対戦成績を0-5として相手チームに勝点3を与える。

 

審判

1人の主審と2人の副審にて行う。
審判員は試合前に本部にて審判員証を提示すること。

 

表彰

1位~8位まで表彰する。

 

その他

決勝トーナメントが雨天等で中止の場合は、当日午前6時に決定し、各地区委員長へ連絡する。
駐車証の表示を必ず行うこと。

この結果から1・2・3位チームは関東大会に出場する。
4位チームは東関東大会に出場する。
5・6・7 ・8位チームは北関東大会に出場する。
○関東大会 8月19日(土)20日(日) (栃木県)
○東関東大会 12月3日(日) (ひたちなか市)
○北関東大会 8月5日(土)6日(日)(群馬県)

本大会のベスト4はミルクGTV杯予選免除。
なお、複数チームをエントリーした加盟チームは、成績上位に権利が与えられる。

 

 

カテゴリー: 本部からのお知らせ, 試合予定, 小学生総合体育大会, サッカー, 最新情報 | タグ: | 2017 第41回群馬県小学生総合体育大会 はコメントを受け付けていません。
      

2016 第40回群馬県小学生総合体育大会サッカー大会 決勝トーナメント3日目結果

2016 総体 決勝トーナメント 三日目結果

2016 総体 決勝トーナメント 二日目結果

2016 総体予選 最終結果

40th 総体要項2016

2016小総体予選L U組対戦表

駐車場 注意事項

2016 小総体組合せ  ← クリック!

2日目 結果速報!!

IMG_0090

0001 (10)

0002 (6)

開会式 平成28年 4月 9日(土)

場所 正田醤油スタジアム

開会式 流れ

0001 (4)0002 (1)

 

カテゴリー: 本部からのお知らせ, 試合予定, 小学生総合体育大会, サッカー, 最新情報 | タグ: | 2016 第40回群馬県小学生総合体育大会サッカー大会 決勝トーナメント3日目結果 はコメントを受け付けていません。
      

第39回小学生総合体育大会(決勝トーナメント)結果!

小総体 決勝トーナメント 終了!!

小総体 トーナメント結果  ← 見る・印刷はクリック!!

 

群馬県 39回小学生総合体育大会サッカー大会の試合結果!

2015-syousoutai-kekka群馬県の各地区から勝ち上がったサッカーチームが平成27年6月6日から決勝トーナメントが始まり6月21日全ての試合が終了し、順位が確定しました。

平成27年(2015年)の試合結果は、

優勝:前橋ジュニア
準優勝:ブルーボタン
3位:ザスパクサツ群馬
4位:伊勢崎ヴォラーレJFC
5位:FC富士見
6位:ファナティコス
7位:ホワイトスター
8位:KSCジュニア

第6回上毛新聞社杯争奪少年サッカー大会兼第39回小学生総合体育大会サッカー大会兼第42回群馬県少年サッカー大会( 決勝トーナメント )

 

 

 

 

カテゴリー: 試合結果, 小学生総合体育大会, サッカー, 最新情報 | タグ: | 第39回小学生総合体育大会(決勝トーナメント)結果! はコメントを受け付けていません。
      

4月・5月の各大会の選手たちの活躍するフォト!!

4月・5月各種大会の写真掲載しました。

最新の写真よりお入りください

カテゴリー: 本部からのお知らせ, 小学生総合体育大会, サッカー, 4種リーグ | タグ: , | 4月・5月の各大会の選手たちの活躍するフォト!! はコメントを受け付けていません。
      

5月23日 小総体 3日目 予選終了

 小総体 全日程 終了 しました。

選手の皆さん・スタッフ・協力関係者様お疲れ様でした。
*選手集合写真
DSC_0261
 

今大会に参加出場した選手の皆さん結果はどうあれよく頑張りましたね。 エールを送ります

これからの頑張りに期待します 。  (Y N)

対 藤岡第二戦

DSC_0002 DSC_0003 DSC_0010 DSC_0014 DSC_0018 DSC_0020 DSC_0037 DSC_0039 DSC_0040 DSC_0047 DSC_0057 DSC_0059 DSC_0069 DSC_0087 DSC_0095 DSC_0118 DSC_0153 DSC_0158 DSC_0167 DSC_0183 DSC_0192 DSC_0202 DSC_0210 DSC_0223 DSC_0246

対 新里中央戦

DSC_0267 DSC_0272 DSC_0279 DSC_0282 DSC_0286 DSC_0287 DSC_0294 DSC_0300 DSC_0315 DSC_0323 DSC_0343 DSC_0375 DSC_0376 DSC_0383 DSC_0391 DSC_0395 DSC_0396 DSC_0404 DSC_0415 DSC_0417 DSC_0422 DSC_0424 DSC_0427 DSC_0430 DSC_0436

カテゴリー: 本部からのお知らせ, 小学生総合体育大会, サッカー | タグ: , | 5月23日 小総体 3日目 予選終了 はコメントを受け付けていません。
      

5月17日 小総体 2日目 終了

小総体 2日目 吉井JP×FC富士見 ・ 吉井JP×大泉FC 終了

対 FC富士見

DSC_0002 DSC_0007 DSC_0019 DSC_0021 DSC_0023 DSC_0031 DSC_0046 DSC_0073 DSC_0076 DSC_0085 DSC_0089 DSC_0101 DSC_0112 DSC_0128 DSC_0131

対 大泉FC

DSC_0140 DSC_0147 DSC_0149 DSC_0158 DSC_0160 DSC_0168 DSC_0177 DSC_0184 DSC_0192 DSC_0193 DSC_0213 DSC_0214 DSC_0224 DSC_0227 DSC_0232 DSC_0249 DSC_0263 DSC_0277 DSC_0288 DSC_0307 DSC_0324 DSC_0330

*本日小総体2日目終了し (1勝2敗1分け)この結果を受け止め

関係者各位ふんどしを締めなおしましょう!

6年生もっと考え・話し・ガンバレ・もっとやれるぞ!!!!!!

 

 

カテゴリー: 本部からのお知らせ, 試合結果, 小学生総合体育大会, サッカー | タグ: , | 5月17日 小総体 2日目 終了 はコメントを受け付けていません。
      

5月16日 小総体 1日目 速報

本日 小総体予選第1日目 烏川スポーツ広場Aコートにおいて

小雨が降る寒い中・晴れて蒸し暑い中・各チーム熱戦が繰り広げられました。

関係者様お疲れ様でした。

小総体1日目(結果)第3試合 吉井JP×榛東JSC  2-2 (引き分け)

第5試合 吉井JP×FCリオエステJr 1-0 (勝ち)

榛東JSC戦は惜しい試合でしたね!

リオエステ戦は本日最後の総力戦選手たちはよく頑張りました

明日に繋がる一勝だと思います。

あと予選2日間 選手・スタッフ・関係者頑張りましょう!!

 

 

*チームキャプテンより一言

今日は少しだけ良い結果になりました。明日はもっと良い結果にしたいです。皆で声を

出す。そして最後まで諦めない❗頑張るぞ❗

*保護者代表コメント

声を出すのは良いことだと思います❗言いたい

事があるなら試合中に

言いましょう🎵明日も頑張ってね👊
DSC_0006 DSC_0015 DSC_0026 DSC_0032 DSC_0034 DSC_0087 DSC_0094 DSC_0103 DSC_0121 DSC_0125 DSC_0154 DSC_0162

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

吉井JP × リオエステ

DSC_0165 DSC_0168 DSC_0178 DSC_0182 DSC_0185 DSC_0189 DSC_0207 DSC_0208 DSC_0217 DSC_0233 DSC_0241 DSC_0258 DSC_0301 DSC_0330 DSC_0349 DSC_0365 DSC_0370 DSC_0384 DSC_0396 DSC_0399

 

 

カテゴリー: 本部からのお知らせ, 試合結果, 小学生総合体育大会, 写真・応援メッセージ, サッカー | タグ: | 5月16日 小総体 1日目 速報 はコメントを受け付けていません。
      

小総体 組合せ 決定 

小総体の組合せが決まりました!

日時 平成27年 5月16日(土)・17日(日)・23日(土)・24日(日)予備日

場所 烏川サッカー場 A

*吉井ジュニアパルスは会場担当 (関係者様お願いします)

143113222804442015 小総体U組_組合せ (1)   ←拡大・印刷したい人はここをクリック

14311324422445U組予選会場地図   ←拡大・印刷したい人はここをクリック

試合当日駐車場は駐車規制が入りますので確認してください

*駐車証の掲示もお願いします。

カテゴリー: 本部からのお知らせ, 小学生総合体育大会, サッカー | タグ: , | 小総体 組合せ 決定  はコメントを受け付けていません。
      

平成27年5月9日(土) 小学生総体 開会式 正田醤油スタジアムにて 

小総体開会式図面小学生総体開会式流れ画像が見にくい場合は画像をクリックしてください 見やすくなります。

グランドの芝は張り替えられたばかりなのですごくきれいです。

関係者多数参加してください

カテゴリー: 本部からのお知らせ, 小学生総合体育大会, サッカー, 未分類, 4種リーグ | タグ: | 平成27年5月9日(土) 小学生総体 開会式 正田醤油スタジアムにて  はコメントを受け付けていません。
1 / 612345...Last »