全日本少年サッカー大会」タグアーカイブ

      

第38回全日本少年サッカー大会 決勝戦 群馬テレビ放映

決勝戦は、群馬TVで放映予定!

 

本日2014年6月15日、群馬県高崎市浜川陸上競技場で決勝戦が行われます。この試合を群馬テレビで6月29日(日)19:00~20:00(日本サッカー協会情報)から放映予定となっています。
都合が合わず見逃した人は、ご家庭の大画面TVで応援してください。

~追加~ 群馬テレビのサイトと、TVの番組表では、桐生ボートレース ナイター中継 となっていましたので、確定次第ご報告いたします。

カテゴリー: 試合予定, 試合結果, 全日本少年サッカー大会 | タグ: , , | 第38回全日本少年サッカー大会 決勝戦 群馬テレビ放映 はコメントを受け付けていません。
      

2014年 全日本少年サッカー大会 群馬県大会 決勝戦!

第38回 全日本少年サッカー大会 群馬県大会 決勝戦!

 

2014年5月10日から群馬県内の少年サッカークラブ163チームが優勝をかけ、群馬県各地のサッカー場で予選リーグを行い、本日の準決勝戦で最後の2チームが決定しました。 決勝戦は、2014年6月15日(日)に高崎市浜川陸上競技場で決勝戦が行われます。

優勝決定戦

ファナティコス 0-0 高崎FC中川
PK戦で3-1でファナティコスの優勝!

3位決定戦

CLOUD高崎 0-1 ザスパクサツ群馬U12

5位以下(6月8日に確定)

5位:高崎K2
6位:FC碓東ジュニア
7位:ホワイトスター
8位:FC尾島ジュニア

ベスト8までの試合結果は、コチラ http://yjp.main.jp/news/7124 をご覧ください。

~6月15日記事追加~

第38回 全日本少年サッカー大会 群馬県大会の最終結果

優勝:ファナティコス
準優勝:高崎FC中川
3位:ザスパクサツ群馬U12
4位:CLOUD高崎
5位:高崎K2
6位:FC碓東ジュニア
7位:ホワイトスター
8位:FC尾島ジュニア

カテゴリー: 試合予定, 試合結果, 全日本少年サッカー大会 | タグ: , , , , , | 2014年 全日本少年サッカー大会 群馬県大会 決勝戦! はコメントを受け付けていません。
      

準決勝 全日本少年サッカー大会 群馬 2014

第38回 全日本サッカー大会 群馬県大会 準決勝戦

 

image群馬県内の163のジュニアサッカークラブから、ベスト4が決まり、2014年6月8日(日)に烏川サッカー場で、準決勝戦が行われます。

(画像をクリックすると大きく表示されます)

ベスト4チームの試合

12:00 ファナティコス 1-0 CLOUD高崎
13:00 ザスパクサツ群馬U12 0-1 高崎FC中川

決勝戦は、高崎市浜川陸上競技場で、2014年6月15日(日) 14:00キックオフ
3位決定戦は、13:00キックオフ

ベスト8チームの試合

10:00 FC碓東ジュニ 3-2 ホワイトスター
11:00 FC尾島ジュニア 1-3 高崎KⅡ
14:00 7位決定戦 ホワイトスター 3-1 FC尾島ジュニア
15:00 5位決定戦 FC碓東ジュニア 0-3 高崎K2

カテゴリー: 試合予定, 試合結果, 全日本少年サッカー大会 | タグ: , , , , , | 準決勝 全日本少年サッカー大会 群馬 2014 はコメントを受け付けていません。
      

2014年 全日本少年サッカー大会 決勝トーナメント試合速報

2014年6月1日 全日本少年サッカー大会 決勝トーナメント試合速報!!!

全日本少年サッカー大会 決勝トーナメントがたった今、10:00にキックオフとなりました。 烏川サッカー場の試合結果の速報をしていきます。

藤岡市烏川サッカー場B(6/1)

image10:00 ○伊勢崎連取FC 9-0 ●吉岡SSS
11:00 ●KSCジュニア 1-1 PK×1-3 ○相生FC
12:00 ○新田SS 1-0 ●吉井ジュニアパルス
13:00 ●ジェダリスタ 2-4 ○FC碓東ジュニア
14:00 伊勢崎連取FC : 相生FC
15:00 新田SS : FC碓東ジュニア

藤岡市烏川サッカー場A(6/1)

10:00 ○前橋ジュニア 6-0 ●太田南FC
11:00 ○FCリオエステ 1-0 ●OJFC
12:00 ○岩神少年SC 2-1 ●館林すずかけFC
13:00 ○ファナティコス 2-0 ●tonan前橋U-12
14:00 前橋ジュニア : FCリオエステ
15:00 岩神少年SC : ファナティコス

藤岡市烏川多目的B(6/1)

10:00 ○ANGELO 3-1 ●赤堀SCジュニア
11:00 ○伊勢崎ヴォラーレJFC 3-2 ●伊勢崎ジュニア
12:00 ○CLOUD高崎 2-0 ●韮川西小SSS
13:00 ○FC前橋南 4-1 ●ロンプラ
14:00 ANGELO : 伊勢崎ヴォラーレJFC
15:00 CLOUD高崎 : FC前橋南

藤岡市烏川多目的A(6/1)

10:00 ○ザスパクサツ群馬U-12 4-0 ●松井田FC
11:00 ●FC桐生 2-4 ○FC邑楽
12:00 ○FC伊勢崎SEED 1-1 PK3-2 ●FC新田88レッド
13:00 ●SC小野 0-2 ○美土里SC
14:00 ザスパクサツ群馬 : FC邑楽
15:00 FC伊勢崎SEED : 美土里SC

~2014年6月2日更新~

image
クリックすると大きな画像で表示されます。

また、印刷用のpdfファイルはこちらをクリックしてご利用ください。

当初の予定から、ワールドカップ(日本戦)が6月15日10時に決定したため、LIVE映像を子供達に楽しませる時間を作るための措置で、三日目および四日目(最終日)の予定を変更いたします。
三日目 6月8日に5位決定戦・7位決定戦を行います。
最終日 6月15日に3位決定戦・決勝戦を行います。

県内のジュニアサッカークラブのwebサイト管理者の方は、試合結果速報をhttp://yjp.main.jp/news/7058 にリンクしご利用ください。

カテゴリー: 試合結果, 全日本少年サッカー大会 | タグ: , , , , | 2014年 全日本少年サッカー大会 決勝トーナメント試合速報 はコメントを受け付けていません。
      

6月1日 全日本少年サッカー大会 決勝トーナメント

2014年 第38回全日本少年サッカー大会 決勝トーナメント 試合開始

2014年5月10日から群馬県内の少年サッカークラブ163チームが優勝をかけ、群馬県各地のサッカー場で予選リーグを行い、本日2014年6月1日(日)から群馬県各地のサッカー場で決勝トーナメントが10:00から始まります。

試合結果の速報はコチラをクリックしてご覧ください。

■藤岡市烏川サッカー場B(6/1)

10:00 伊勢崎連取FC : 吉岡SSS
11:00 KSCジュニア : 相生FC
12:00 新田SS : 吉井ジュニアパルス
13:00 ジェダリスタ : FC碓東ジュニア
14:00  伊勢崎連取FCと吉岡SSSの勝者 : KSCジュニアと相生FCの勝者
15:00 新田SSと吉井ジュニアパルスの勝者 : ジェダリスタとFC碓東ジュニアの勝者

■藤岡市烏川サッカー場A(6/1)

10:00 前橋ジュニア : 太田南FC
11:00 FCリオエステ : OJFC
12:00 岩神少年SC : 館林すずかけFC
13:00 ファナティコス : tonan前橋U-12
14:00 前橋ジュニアと太田南FCの勝者 : FCリオエステとOJFCの勝者
15:00 岩神少年SCと館林すずかけFCの勝者 : ファナティコスとtonan前橋U-12の勝者

■上記烏川サッカー場Aとサッカー場Bのグループで勝ち抜けた2チーム(ベスト16チーム)は、6月7日(土)に同じ会場の烏川サッカー場Aコートで、戦うことになります。

6月7日は、10:00からAコートの勝者同士、11:00からBコートの勝者同士となります。

カテゴリー: 試合予定, 試合結果, 全日本少年サッカー大会 | タグ: , , , , | 6月1日 全日本少年サッカー大会 決勝トーナメント はコメントを受け付けていません。
      

2014年 決定!!! 決勝トーナメント表 全日本少年サッカー大会 群馬県大会

2014年6月1日から始まる決勝トーナメント表

2014zennihon_kessyou_kumiawase

第38回 全日本少年サッカー大会 群馬県大会 兼第50回群馬県スポーツ少年団サッカー大会 決勝トーナメント

群馬県の各地のサッカー場で、2014年5月10日、11日、17日、18日(予備日)に少年サッカークラブが24組に分かれ予選リーグを行い、決勝トーナメントに出場する64チームが決定しました。

予選リーグの結果の記事は、コチラをご覧ください。
印刷用のpdfファイルをご利用の人はコチラをクリックしてください。

群馬県内のサッカークラブの父兄の方は、あなたのブログなどに自由にこの記事にリンクしご活用ください。

今年の全日本少年サッカー大会 群馬県大会

大会実施要綱

■目的:日本の将来を担う少年たちがサッカーを通して心身を鍛える中で、技能と体力を向上させるとともに、健康でたくましい児童を育成する。
■主催:(公財)日本サッカー協会、(公財)日本体育協会日本スポーツ少年団、読売新聞社

決勝トーナメントは?

■2014年6月1日 64チームによる決勝トーナメント1回戦(16位まで決定)
■2014月6月7日 決勝トーナメント2回戦 (4位まで決定)
■2014年6月8日 決勝トーナメント準決勝・順位決定戦
■2014年6月14日 予備日
■2014年6月15日 7位決定戦・5位決定戦・3位決定戦・決勝戦
会場:藤岡市烏川サッカー場、高崎市浜川陸上競技場(予定)

6月1日 決勝トーナメントの初日の会場担当は?
決勝トーナメント初日は、烏川4会場が南毛地区の担当となります。
例年通り、県大会運営を南毛地区にて行うことになります。
運営に関する詳細は、別途広報させていただきます。

その他 この大会のまとめ

印刷用の予選リーグ組合せ表、決勝トーナメント表、大会要綱 はこちらをクリックして印刷してください。(入手しだいアップいたします)

2014年 第38回 大会要綱
2014年 開会式 駐車場 (群馬大学医学部付属病院)
2014年 開会式 駐車場(グリーンドーム前橋 第6駐車場)
2014年 開会式 案内図
2014年 開会式 整列図
2014年 予選リーグ組み合せ表
2014年 予選リーグ組み合せ表(公式版)
2014年 予選リーグの会場案内(各会場をご参考にしてください)
2014年 決勝トーナメント表(出場チーム決定前)  pdfファイル
2014年 決勝トーナメント表(出場チーム決定後)
■2014年 決勝トーナメント 試合結果
2013年の試合結果はコチラをご覧ください。
2013年の予選リーグの試合結果はコチラをご覧ください。

カテゴリー: 試合予定, 試合結果, 全日本少年サッカー大会 | タグ: , , | 2014年 決定!!! 決勝トーナメント表 全日本少年サッカー大会 群馬県大会 はコメントを受け付けていません。
      

2014 全日本少年サッカー大会 予選試合結果速報

平成26年 全日本少年サッカー大会 群馬県 予選試合結果

平成26年5月10日から群馬県内の少年サッカークラブ163チームが優勝をかけ、群馬県各地のサッカー場で予選リーグを行い、試合結果の集計が出来ましたのでご報告です。

予選リーグ各組の3位までの順位表

2014zennihon_yosen_kekka

1組から24組までの1位~3位までの順位表となっています。

1位と2位は自動的に決勝トーナメントへ出場が決定され、3位のチームは上位12チームが決勝トーナメントへ出場します。

3位のチームの成績は、1組6チームと7チームの組が混在するため、競技規則にのり7位チームとの対戦成績がカットされています。

画像をクリックすると大きく表示されます。 印刷用のpdfが必要な方は、こちらをクリックしてダウンロードしてください。

予選リーグ3位の順位表と、決勝リーグへの進出12チームの選抜

2014zennihon_yosen_3itiran
大会要綱の17にあるとおり、
3位のうち勝ち点等の多い12(または10)チームが決勝大会に進める。
7チームブロックの3位チームは同7位チームの対戦成績を除外した結果で他ブロックと比較をする。
で順位が決定です。

印刷用のpdfファイルはこちらをクリックしてご利用ください。

一部webサイト用に編集し、オリジナルとは見た目が違いますが、内容に相違はありません。

カテゴリー: 試合結果, 全日本少年サッカー大会 | タグ: , , , , | 2014 全日本少年サッカー大会 予選試合結果速報 はコメントを受け付けていません。
      

2014年5月11日 全日本少年サッカー大会 試合結果速報

烏川サッカー場A 予選2日目の試合結果

20150511-zennihon-yosen-6ku

昨日・今日と2日間ご苦労様でした。
皆様の協力により無事?終了でき有難う御座いました。

2日目までの結果をお送り致します。確認お願いします。

また、最終日17日が有りますが皆様の
協力により無事終了出来る様宜しくお願い致します。

(画像をクリックすると大きく表示されます)

試合結果(pdf)を印刷する方は、コチラをクリックしてご利用ください。

カテゴリー: 本部からのお知らせ, 試合結果, 全日本少年サッカー大会 | タグ: , , , , | 2014年5月11日 全日本少年サッカー大会 試合結果速報 はコメントを受け付けていません。
      

全日本少年サッカー大会 群馬県予選 2日目試合結果速報!

2014年5月11日 予選6組 試合結果速報!!!

image平成26年5月から全日本少年サッカー大会 群馬県大会が始まり、5月11日は予選2日目、予選6組は、烏川サッカー場Aコートで行われました。 2日目の試合結果は・・・

9:00 吉井ジュニアパルス 10-0 里東SSS
10:00 名和サッカークラブ 1-11 FC伊勢崎SEED
11:00 佐野FC 2-1 鳥之郷FC
12:00 吉井ジュニアパルス 1-3 FC富士見
13:00 里東SSS 0-14 FC伊勢崎SEED
14:00 佐野FC 5-1 名和サッカークラブ
15:00 鳥之郷FC 0-8 FC富士見

予選14組

20140511-14kumi左の写真をクリックすると大きな画像で表示されます。

 

 

 

 

予選3組

20140511-3kumi左の写真をクリックすると大きな画像で表示されます。

 

 

 

 

予選17組

20140511-17kumi左の写真をクリックすると大きな画像で表示されます。

カテゴリー: 試合結果, 全日本少年サッカー大会 | タグ: , , , , | 全日本少年サッカー大会 群馬県予選 2日目試合結果速報! はコメントを受け付けていません。
      

全日本少年サッカー大会 群馬予選6組 初日試合速報!

2014年5月10日 初日の試合結果速報!!!

予選6組

yosen-no6-karasuA平成26年5月から全日本少年サッカー大会 群馬県大会が始まりました。 5月10日は予選会初日、予選6組は、烏川サッカー場Aコートで行われました。 初日の試合結果は・・・

里東SSS 1 – 17 佐野FC
FC富士見 1-1 FC伊勢崎SEED
吉井ジュニアパルス 7-0 鳥之郷FC
里東SSS 0-4 名和サッカークラブ
佐野FC 0-6 FC富士見
吉井ジュニアパルス 2-1 FC伊勢崎SEED
鳥之郷FC 5-7 名和サッカークラブ

となりました。

1日目の勝敗は?

吉井ジュニアパルス:2勝0敗0分
FC富士見:1勝0敗1分
佐野FC:1勝1敗0分
名和サッカークラブ:2勝0敗0分
鳥之郷FC:0勝2敗0分
FC伊勢崎SEED:0勝1敗1分
里東SSS:0勝2敗0分

予選6組の試合結果を印刷する方はコチラをクリックしてPDFファイルをご利用ください。

予選14組

yosen-no14-karasuB

こちらは、隣の烏川サッカー場Bコートの試合結果です。

ホワイトスター 4-0 FC藤岡
新桐生ジュニオール 0-3 VIENTO.SC
FCブルーストライカーズ 6-0 たかやまJSC
ホワイトスター 3-0 新里中央FC
FC藤岡 0-3 新桐生ジュニオール
FCブルーストライカーズ (試合中) VIENTO.SC
たかやまJSC (試合中) 新里中央FC

予選14組の試合結果を印刷する方はコチラをクリックしてPDFファイルをご利用ください。

カテゴリー: 試合結果, 全日本少年サッカー大会 | タグ: , , , , , | 全日本少年サッカー大会 群馬予選6組 初日試合速報! はコメントを受け付けていません。
1 / 212